Птичьего гриппа и африканской чумы свиней в Ленобласти нет

Фильтры

Регион

Новости

Птичьего гриппа и африканской чумы свиней в Ленобласти нет

В 2010 году в областных ветеринарных станциях проведено исследование 250 проб диких животных на предмет наличия вируса трихинеллеза, рассказал на состоявшемся в среду, 26 мая, совещании с охотниками председатель областного комитета по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Алексей Кожаев.

Пробы, как правило, привозят охотники после отстрела животных. По словам главы областного охотнадзора, в 9 случаях исследования проб волков на наличие трихинеллезом был выявлен положительный результат, по одному положительному результату - в пробах рыси и енота. Также выявлены случаи наличия этого заболевания в пробах медведей и кабанов. "Мы можем сделать вывод, что очаги этого заболевания есть в Бокситогорском, Лодейнопольском, Гатчинском районах. Охотникам надо делать соответствующие выводы: более внимательно относиться к трупам тех животных, которых они отстреливают. После охоты обязательно надо доставлять в ветеринарные лаборатории пробы для исследований, иначе мы не сможем во время купировать заболевания", - пригрозил Алексей Кожаев.

Трихинеллез - глистное заболевание, встречающееся как у животных, так и у людей. Заражение человека может произойти при употреблении в пищу мяса пораженных этой болезнью животных. Если это произошло, то, спустя 10-25 суток возникают лихорадка с температурой до 39 и выше, отек век, лица, боли в мышцах, нередко кожная сыпь, головные боли, кишечные расстройства. Высок процент смертности от этого заболевания - до 30%.

На вопрос охотников, чем опасен для людей трихинеллез, например, у рыси или енота, председатель комитета ответил: "А вдруг кто-то начнет употреблять мясо и этих животных?".

Зато ситуация с вирусом африканской чумы свиней не вызывает опасений: ее в Ленобласти нет. "В 2010 году было сделано 143 пробы на африканскую чуму, 39 - на классическую, во всех случаях результат отрицательный", - сказал Алексей Кожаев. Он напомнил, что в прошлом году в Кировском районе Ленинградской области был зарегистрирован один очаг заражения вирусом африканской чумы среди домашних и диких свиней.

Ситуация с птичьим гриппом в Ленобласти также находится под контролем - пока ни одного случая этого заболевания не выявлено.

Источник: 47news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее