Ленинградская область обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты

В Ленинградской области реализуются меры по обеспечению стабильной работы отрасли птицеводства и предупреждению распространения высокопатогенного гриппа птиц. Регион имеет крупнейшие промышленные птицеводческие объекты в России и Европе, поэтому задачей является повышение биологической защищенности этих объектов и обеспечение полного контроля ситуации в области.

В последние годы, благодаря усилиям комитета по АПК и управления ветеринарии региона, проделана большая работа по обеспечению санитарной безопасности Ленинградской области. Региону удалось взять под контроль ситуацию со здоровьем животных, что позволило удержать динамику увеличения объемов производства в отрасли птицеводства.

На совещании, проведенном губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко с госветслужбой и руководителями птицеводческих хозяйств региона, были обсуждены меры по укреплению биобезопасности личных подсобных, фермерских хозяйств и промышленных предприятий.

Было принято решение активизировать разъяснительную работу с гражданами об опасности гриппа птиц, усилить контроль за реализацией товаров птицеводства и несанкционированным ввозом продукции на территорию региона, а также расширить мониторинг на высокопатогенный грипп дикой, перелётной и синантропной птицы.

В 2023 году госветслужбой Ленинградской области было проведено более 13 000 исследований биологического материала на высокопатогенный грипп птиц, в том числе от дикой и синантропной птицы. Все пробы оказались отрицательными.

В 2024 году планируется провести более 15 000 исследований биологического материала на высокопатогенный грипп птиц. Кроме того, будет продолжена работа по укреплению биобезопасности птицеводческих хозяйств и разъяснительная работа с населением.

В Ленинградской области также реализуется программа по модернизации птицефабрик, направленная на улучшение условий содержания птицы и повышение биологической защищенности предприятий.

Благодаря принимаемым мерам, Ленинградская область обеспечивает промышленным птицефабрикам особый режим защиты, что позволяет сохранять стабильное развитие отрасли птицеводства и обеспечивать продовольственную безопасность региона.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ