Ленинградская область. В регионе будет развиваться свиноводческая отрасль

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. В регионе будет развиваться свиноводческая отрасль

Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков поручил комитету по агропромышленному комплексу разработать программу развития свиноводческой отрасли в регионе.
На совещании с руководителями свиноводческих предприятий Валерий Сердюков подчеркнул, что при составлении программы следует руководствоваться не только планами возможных инвесторов, но и государственными интересами Ленинградской области, создавая условия для инвестиций в животноводство на определенных регионом территориях.
«Мы должны выступать с собственной, выгодной для нас инициативой, не дожидаясь, когда бизнес предложит свои условия», - резюмировал губернатор.
По ожидаемым результатам в 2007 году производство свинины в Ленинградской области составит порядка 4000 тонн. С учетом рассматриваемых в областной администрации бизнес-планов к концу 2010 года валовое производства данного вида мяса должно возрасти до 46 тысяч тонн. Это позволит удовлетворить потребности жителей Ленинградской области и Санкт-Петербурга, и в том числе, вытеснить мясо импортируемое из Литвы, Польши, Эстонии.
Несколько лет назад подобная программа по увеличению валового производства была реализована Ленинградской областью в мясном птицеводстве. Не сокращая производство яйца, областные птицефабрики сумели вытеснить с петербургского рынка «ножки Буша», обеспечив население охлажденным качественным мясом птицы.
С учетом мирового опыта и научного обоснования, экономически выгодным в свиноводстве является рассредоточение мелких откормочных площадок, что и предполагается применить в Ленинградской области, наряду с использованием мощностей ранее созданных животноводческих комплексов.

Пресс-служба администрации ЛО

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ