Ленинградская область. Ужесточены противоэпидемические мероприятия

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. Ужесточены противоэпидемические мероприятия

В первую очередь, профилактические меры государственной ветеринарной службы касаются птицефабрик региона, которые продолжают работать в закрытом режиме. С 2007 года птицефабрики ради собственной безопасности полностью перешли на использование одноразовой тары для мясной и яичной продукции. Раз в два месяца госветинспекция собирает биоматериал со всех птицеводческих предприятий для проведения мониторинга на носительство по пяти видам инфекционных заболеваний, включая грипп птиц.
Вакцинирование птицы на птицефабриках проводится в течение всего года, а в марте государственная ветеринарная служба начинает сплошную вакцинацию пернатых на частных подворьях.
В области пополняется запас дезинфицирующих средств и ветеринарных препаратов для работы в возможных очагах заболевания.
Силами охотоведов и специалистов Росприроднадзора по Ленобласти в регионе проводится отстрел дикой птицы и пернатых, традиционно обитающих рядом с человеком, для проведения мониторинговых исследований. Мониторинг на наличие вируса гриппа птиц, проводимый Межобластной ветеринарной лабораторией, является постоянным, но наиболее интенсивно исследования проводятся в период миграции птицы – весной и осенью.
Данные меры, предпринимаемые для предотвращения попадания на территорию области опасного вируса, сегодня позволяют главному государственному ветеринарному инспектору по Ленинградской области Леониду Фогелю сказать: «Птицефабрики Ленинградской области в настоящее время благополучны по всем инфекционным заболеваниям птицы. Соблюдение всех необходимых предписаний на производстве дает нам возможность говорить о высоком качестве и безопасности мяса птицы и яйца, которое производится на предприятиях региона. Эту продукцию можно и нужно приобретать, но только на территории торговых зон Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

lenobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ