Развитие производства мяса птицы и яиц в Ленинградской области: успехи и перспективы

Фильтры

Регион

Новости

Развитие производства мяса птицы и яиц в Ленинградской области: успехи и перспективы

В Ленинградской области продолжает расти объем производства мяса птицы, что является одним из важных достижений в агропромышленном комплексе региона. За последний год производство увеличилось на 3,5%, что свидетельствует о стабильном росте данного сектора. Олег Малащенко, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, подчеркнул, что Ленинградская область достигла самообеспечения яйцами, не зависящими от импорта.

Важным фактором в развитии производства мяса птицы было введение репродукторов второго порядка, что позволило закрыть 25% потребности в импортных яйцах. Это значительно снизило зависимость региона от внешних поставок и обеспечило стабильное развитие отрасли. Сегодня Ленинградская область производит около 300 тыс. тонн мяса птицы в год, что позволяет полностью удовлетворить потребности Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Одной из ведущих птицефабрик региона является "Северная", которая ежедневно выпускает 800 тонн мяса. Однако, чтобы удовлетворить все растущие потребности, в Ленинградской области активно развиваются новые птицефабрики. Например, "Роскар" в настоящее время строит 11 новых корпусов для размещения 200 тыс. птиц, что приведет к увеличению производства яиц на 680 млн штук в ближайшие два года. Также "Синявинская" птицефабрика планирует построить крупный корпус для размещения 580 тыс. птиц, что даст дополнительный прирост производства.

По словам Олега Малащенко, планы развития производства яиц в регионе амбициозны. К 2027 году ожидается увеличение производства до не менее чем 4,5 млрд яиц, что составляет прирост в 1 млрд штук. Эти планы являются реалистичными и, судя по текущим успехам, имеют все шансы быть достигнутыми.

Развитие производства мяса птицы и яиц в Ленинградской области является важным фактором для обеспечения продовольственной безопасности региона и снижения зависимости от импорта. Успехи, которых достигла область в этой сфере, свидетельствуют о том, что правильная стратегия и инвестиции в развитие могут привести к значительному росту производства и удовлетворению потребностей населения.

Источник: pticainfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ