Птицефабрики Ленинградской области инвестируют ₽3,5 млрд в развитие производства

Фильтры

Регион

Новости

Птицефабрики Ленинградской области инвестируют ₽3,5 млрд в развитие производства

В краткосрочной перспективе три крупнейшие птицефабрики Ленинградской области инвестируют в развитие производства не менее 1 млрд рублей каждая.

На региональном уровне общая сумма средств, которые будут вложены в ближайшее время в птицеводство, оценивается в 3,5 млрд рублей. Ленинградская область удерживает позицию лидера в этом секторе агропромышленного комплекса — прежде всего по выпуску пищевого куриного яйца.

Сейчас объем производства куриных яиц в Ленинградской области составляет 3,5 млрд штук (9% суммарного объема в Российской Федерации и 75% — в СЗФО). Уже в следующем году этот показатель запланировано увеличить до 4 млрд штук.

По словам председателя регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олега Малащенко, до сих пор примерно половина общего количества яиц уходила на экспорт, но в нынешней ситуации из-за разрыва логистических цепочек птицефабрики яичного и смешанного направления намерены наладить собственную переработку.

Годовой объем производства мяса птицы в Ленинградской области составляет порядка 292,8 тысячи тонн (5% общероссийского). Ожидается, что по итогам 2022 года он увеличится на 25 тысяч тонн за счет 16 новых корпусов птицефабрики «Северная», введенных в эксплуатацию в конце прошлого года.

Источник: meat-expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ