Ленинградская область: свиноводческий комплекс заплатит 205 тысяч за загрязнение Войтоловки

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: свиноводческий комплекс заплатит 205 тысяч за загрязнение Войтоловки

24 сентября. Свиноводческий комплекс «Рюрик-Агро», виновный в загрязнении реки Войтоловки в Ленинградской области и массовой гибели рыбы, оштрафован на 175 тыс. руб. Об этом Гринпис сообщили в Комитете государственного контроля природопользования Ленинградской области.

Напомним, что в июне садоводы обнаружили массовый замор рыбы и погибших бобров в реке Войтоловка. Было установлено, что произошла утечка жидкого навоза, который попал в реку Иголинка, а из нее – в Войтоловку. Загрязнение этих рек вызвало большой резонанс среди местных жителей – вокруг расположено несколько садоводств, на лето сюда приезжает отдыхать много детей из города.

Гринпис обратился в управление Росприроднадзора по Ленинградской области и в Комитет государственного контроля природопользования и экологической безопасности с требованием не только оштрафовать предприятие ООО «Рюрик-Агро», но и взыскать с него ущерб, причиненный водному объекту. Однако, как и в большинстве подобных случаев, инспекторы прирооохранных ведомств этого не сделали.

Как следует из ответа Комитета государственного контроля природопользования, полученного Гринпис, на ООО «Рюрик-Агро» наложен штраф за нарушение экологических требований при обращении с отходами в размере 175 тыс. руб. Ранее Росприроднадзор уже оштрафовал свинокомплекс за нарушение правил охраны водных объектов на 30 тысяч рублей – при этом выбрана минимальная сумма штрафа, предусмотренная административным кодексом. Таким образом, в сумме за этот инцидент предприятие было оштрафовано на 205 тыс. рублей.

«К сожалению, с предприятий, виновных в залповых сбросах, крайне редко взыскивают ощутимые суммы. Обычно все заканчивается штрафом в несколько десятков тысяч рублей, а нанесенный природе ущерб, который может составить миллионы, не взыскивается, так как это требует оперативного реагирования на сбросы и дополнительной работы со стороны контролирующих органов. А в данном случае если инспекторы Росприроднадзора оценили бы ущерб, причиненный Войтоловке и ее обитателям, то речь могла бы идти и о возбуждении уголовного дела», – говорит руководитель Санкт-Петербургского отделения Гринпис Дмитрий Артамонов.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ