Инфляцию засыплют зерном

Фильтры

Регион

Новости

Инфляцию засыплют зерном

Минсельхоз намерен не допустить роста цен на мясо и молоко.

По словам главы ведомства Елены Скрынник, животноводы получат из интервенционного фонда фураж по цене значительно ниже рыночной стоимости.

Именно фуражное зерно стало главной "жертвой" засушливого лета. Фермеры неоднократно давали понять: без государственной поддержки свиней и коров им будет не прокормить. Сотни тысяч животных отправят под нож, и цены на мясопродукты резко вырастут. В среду Елена Скрынник, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, попыталась успокоить аграриев. По ее словам, правительство готово выделить животноводам 2,3 млн тонн фуражного ячменя и пшеницы из интервенционного фонда (там хранятся излишки прошлогодних урожаев) по ценам в 1,5 раза ниже среднерыночных.

Помощь будет, что называется, адресной: Минсельхоз намерен учитывать объемы производства мяса в регионах, а также наличие дефицита. Удовлетворить все заявки не получится - их просто больше, чем зерна. Однако уже точно известно, что Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область получат фактически половину льготного фуража - 1,1 млн тонн зерна. Так что этим регионам рост цен на мясомолочную продукцию по идее грозить не должен.

Оснований для удорожания хлеба тоже нет, дали понять в сельскохозяйственном ведомстве. Продовольственная пшеница из интервенционного фонда расходится по предприятиям через биржевые торги. И в результате его средняя цена на тысячу рублей ниже, чем на рынке.

- Рост цен на зерно остановлен, и наблюдается даже их снижение на 2%, - отрапортовала министр.

Сейчас самое главное - подготовиться к весеннему севу. С семенами, по заверению Скрынник, в стране все нормально - аграрный сектор обеспечен ими на 97%. А 10-12 млрд рублей крестьяне сумели сэкономить в результате другой меры: нефтяники договорились с производителями о снижении цен на топливо и ГСМ на 30-37% от текущего уровня на время посевной кампании.

- Это беспрецедентные меры, принятые правительством, и они уже дают отдачу - в частности, в Белгородской области цены на горючее снизились на 29%, в Курской области - на 26%, - сообщила глава Минсельхоза.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее