Губернатор Ленобласти запретил ввозить в регион свинину из-за угрозы чумы

Фильтры

Регион

Новости

Губернатор Ленобласти запретил ввозить в регион свинину из-за угрозы чумы

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко подписал распоряжение, согласно которому в шесть муниципальных образований нельзя ввозить свинину из регионов, в которых была зафиксирована вспышка афрриканской чумы. Запрещается вывозить мясо в неблагополучные в этом плане регионы, разводить диких кабанов в полувольных условиях и др.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе правительства Ленобласти, также запрещены продажа и ввоз мяса и охотничьих трофеев от диких кабанов до получения результатов лабораторных исследований на африканскую чуму свиней и торговля свининой из "неблагополучных регионов".

Такие меры вводятся для защиты от африканской чумы свиней. Ограничения будут действовать до 30 ноября в шести муниципальных образованиях: Бокситогорском, Гатчинском, Киришском, Лужском, Тихвинском и Тосненском.

Добавим, что в нескольких районах будут работать пункты временного хранения охотничьих трофеев, также будет введена система полицейско-ветеринарных постов на автомобильных дорогах.

Напомним, на сельскохозяйственной ярмарке, проходившей в Тосно с 28 по 29 сентября, продавали мясные изделия, зараженные африканской чумой свиней. Среди опасной продукции были выявлены шпик соленый и копченый, грудинка варено-копченая, колбаски охотничьи. По предварительным данным, всего предприниматель Щигров продал 370,7 кг зараженной продукции, произведенной ЗАО "Мясной мастер" из Липецка.

Источник: rosbalt.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ