Ленобласть в 2023 г ожидает планового снижения производства яиц на 2,5% - до 3,4 млрд штук

Фильтры

Регион

Новости

Ленобласть в 2023 г ожидает планового снижения производства яиц на 2,5% - до 3,4 млрд штук

Ленинградская область в 2023 году может снизить производства яиц на 2,5% - до 3,4 млрд штук, сообщил председатель регионального комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Олег Малащенко журналистам во вторник.

"У нас достаточно большая программа по производству яйца. В этом году цифра будет 3,4 млрд яиц - 97,5% к уровню прошлого года. Это - плановое снижение, так как в 2023 году по птицеводству мы решали два основных вопроса - создание репродукторов I и II порядков", - сказал Олег Малащенко.

По словам председателя комитета, эти задачи успешно решены, и "сегодня Ленобласть полностью обеспечивает себя яйцом для яичного производства, готова обеспечивать еще и другие регионы РФ, не зависит от поставок племенного материала из Европы". Кроме того, отметил Олег Малащенко, предприятия сферы птицеводства Ленобласти сегодня активно заняты модернизацией.

"Сегодня АО "Птицефабрика Роскар" строит 11 корпусов на 200 тыс. птицы каждый. Это нам даст увеличение производства яиц на 680 млн единиц в ближайшие 2 года. В этом году ввели три корпуса, в 2024 - вводим пять корпусов. Заканчиваем модернизацию в 2025 году", - сообщил глава комитета.

"АО "Птицефабрики Синявинская" строит корпус на поголовье в 580 тыс. птицы - это дополнительно 200 млн яйца", - добавил Малащенко.

По прогнозам главы комитета, к 2027 году Ленобласть выйдет на плановый показатель в 4,5 млрд яиц в год.

Согласно информации пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти, регион уже более 10 лет занимает первое место в России по производству яиц. По итогам 2022 года выпущено 3,5 млрд штук, что составляет 9% рынка производства яиц всей России и 75% яиц, произведенных в регионах Северо-Запада РФ.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ