Птицефермы Ленобласти не боятся гриппа

Фильтры

Регион

Новости

Птицефермы Ленобласти не боятся гриппа

В рамках весенней вакцинации против птичьего гриппа в Ленинградской области привито около 150 тысяч птиц, содержащихся в частном секторе. Об этом на встрече с журналистами заявил главный государственный ветеринарный врач региона Леонид Фогель.

По его же словам, на сегодня Ленинградская область в полном объеме обеспечена антигриппозной вакциной, которая показала себя «более чем эффективной».

Чтобы исключить попадание опасного вируса на территорию птицеводческих предприятий, все они сегодня работают в закрытом режиме, обрабатывается дезинфекторами весь въезжающий транспорт, персонал обеспечен дополнительными комплектами спецодежды. Кроме того, на птицефабриках Ленинградской области строго запрещено повторное использование тары для яиц. Комплекс мер, принимаемых фабриками, и высокое качество продукции позволяет сохранять птицеводам Ленинградской области высокие показатели выпуска и реализации продукции. В регионе за 2006 год было произведено 2,8 миллиардов яиц и 140 тысяч тонн мяса птицы, с 2000 года объемы производства выросли в 10 раз. В 2007 году, по прогнозам, объемы выпуска и реализации продукции увеличатся на 10-15%.

Вместе с тем, в этом году принято решение разрешить реализацию птиц, в первую очередь кур-несушек, частному сектору. Право на продажу получат птицеводческие предприятия, которые строго соблюдают все правила по недопущению заболеваний. Птица, которая пойдет на продажу, будет предварительно привита. Информацию о месте торговли пернатыми можно получать в местных администрациях.

В Ленинградской области не было зафиксировано ни одного случая заболевания птичьим гриппом, особые меры эпидемиологической безопасности в регионе сохраняются в полном объеме.

AllNW.ru


Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее