Правительство РФ может ограничить торговые наценки на ряд продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Правительство РФ может ограничить торговые наценки на ряд продуктов

Правительство РФ планирует обсудить на заседании в конце марта поправки в закон «О торговле», ограничивающие предельные торговые наценки на социально значимые продукты питания, в частности, хлеб, молоко и яйца. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня сообщил глава Минсельхоза Алексей Гордеев.

«Весной будут обсуждаться на правительстве, в конце марта», — сказал он в беседе с журналистами по поводу ограничения торговых наценок на продукты питания.

Ранее, напоминает ПРАЙМ-ТАСС, Гордеев сообщал, что Минсельхоз предлагает ограничить торговые наценки на социально значимые продукты на уровне 10-12%. Окончательное решение о целесообразности введения таких ограничений, а также об их предельном уровне пока не принято — идет дискуссия на уровне министерств.

«Ничего не могу сказать, спорим с МЭРТ», — отметил Гордеев, отвечая на вопрос журналистов, удастся ли Минсельхозу отстоять свою позицию по этому вопросу.

Как передает ПРАЙМ-ТАСС, министр также сообщил, что в последние 2 месяца Россия вновь увеличила импорт мяса и сухого молока. В результате закупочная цена на натуральное молоко у российских производителей упала на 1,5 рубля, а доля импортного мяса на товарном рынке России составляет сейчас 46%.

Такие данные Гордеев привел сегодня в беседе с премьер-министром РФ Виктором Зубковым во время посещения племенного завода «Детскосельский».

Глава правительства поинтересовался у директора завода Юрия Брагинца себестоимостью производимого здесь молока и ценой закупки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор завода ответил, что себестоимость молока составляет 12,5-13 руб/л, а сдают на молочные заводы его по цене 17-20 руб/л. В связи с этим Гордеев и обратил внимание премьера на то, что цена закупки упала — в связи с активизацией импортных поставок порошкового, сухого молока. Если летом этот товар приходил по цене 140 руб/кг, то сейчас эта цена снижена до 90 руб/кг.

«С учетом того, что из 1 кг порошка производится около 7 литров молока, молокозаводы стали активнее закупать именно порошок, а не натуральное молоко у российских производителей», — отметил министр.

Зубков поинтересовался у директора завода и стоимостью производимого здесь мяса. «Свинину продаем недорого — 40 руб за 1 кг живого веса, иначе не берут, — посетовал Брагинец. — Дело в том, что сегодня из-за границы опять стала поступать и свинина, и говядина, цена на которую упала, а качество мяса лучше».

«Много импорта?» — спросил Зубков у Гордеева. «Около 46 проц, и цена на отечественное мясо, к сожалению, встала, хотя издержки растут», — цитирует ПРАЙМ-ТАСС главу Минсельхоза.

Со своей стороны, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков добавил, что поставки особенно «нарастила Литва».


Росбалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее