Новый владелец заморозил проект реконструкции Лужского мясокомбината

Фильтры

Регион

Новости

Новый владелец заморозил проект реконструкции Лужского мясокомбината

 «Коммерсантъ – Санкт-Петербург» сообщает, что нынешний собственник Лужского мясокомбината — новосибирская корпорация «Трансагро» — отложил проект реконструкции предприятия. Один из трех соучредителей ООО «АК „Трансагро"» Виктор Феллер объясняет вынужденную меру арестом имущества в рамках дела о банкротстве Лужского комбикормового завода (ЛККЗ)., который рассматривает как незаконный ход. 

Он объяснил, что активы мясокомбината были выведены из конкурсной массы предприятия и проданы, несмотря на обеспечительные меры. В ноябре прошлого года новосибирские бизнесмены приобрели объект за 30 млн рублей и заявили о планах по его реконструкции и перезапуску до конца 2023-го. В проекте стоимостью 500 млн рублей предусматривались выпуск 13 тысяч тонн говядины и баранины в год и окупаемость инвестиций в течение пяти лет.

В мае по запросу конкурсного управляющего ЛККЗ Александра Моисеева суд наложил арест на имущество ООО «АК „Трансагро"», которое оценивается в 12 млн рублей. Сейчас руководство корпорации оспаривает это решение. Существенную роль в ситуации играет тот факт, что изначально оно было заинтересовано в приобретении комбикормового производства. Более того, представитель «Трансагро» на торгах — ООО «А-Групп» — заключил договор купли-продажи второго объекта за 252,3 млн рублей, но инвестор попросил признать сделку недействительной из-за разногласий в сумме и провести повторный аукцион.

Суд отказался выполнить требования, и в конце мая комбикормовый завод достался свинокомплексу «Приозерный» агрохолдинга «Митпром» за 192 млн рублей. Александр Моисеев отрицает прямую связь между арестом имущества и замораживанием проекта. Конкурсный управляющий ЛККЗ предполагает, что у инвестора возникли внутренние проблемы. В свою очередь, управляющий партнёр Центра по работе с проблемными активами Зоя Галеева высказала мнение, что ООО «АК „Трансагро"» будет непросто добиться отмены обеспечительных мер из-за непоследовательной позиции на торгах. Новосибирцам предстоит доказать статус добросовестных покупателей. «Трансагро» владеют ООО «А-менеджмент» Евгения Лепешкина (34%), Виктор Феллер (33%) и Алексей Пистер (33%).
 

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ