Ленинградская область. За оригинальный способ утилизации трупов животных свинокомплекс могут оштрафовать на сто тысяч рублей

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. За оригинальный способ утилизации трупов животных свинокомплекс могут оштрафовать на сто тысяч рублей

За оригинальный способ утилизации трупов животных свинокомплекс могут оштрафовать на сто тысяч рублей

Гатчинская прокуратура совместно с районным отделом Роспотребнадзора провела проверку деятельности агропромышленного предприятия «РусБелго» и выявила нарушения экологических и ветеринарно-санитарных правил

На территории этого свиноводческого комплекса в поселке Новый свет тела умерших животных не уничтожали, а просто выкидывали на территорию предприятия.

В ходе проверки выяснилось, что для утилизации мертвых животных используют могильники, расположенные на территории свинокомплекса, они представляют собой 7 ёмкостей, вкопанных в землю.

Как рассказал старший помощник прокурора Гатчинского района Алексей Жуков, на момент проверки трупов на поверхности уже не было, тем не менее, проверяющие обнаружили части останков и кости свиней. Кроме того, они отметили, что территория комплекса не огорожена и не благоустроена, пишет сайт "47news".

Гатчинской прокуратурой по результатам проверки было возбуждено четыре дела по двум статьям КоАП РФ в отношении «РусБелго», как юридического лица, и его генерального директора Сергея Ященко.

По словам Алексея Жукова, одно из них уже рассмотрено Гатчинским судом. По ст. 10.6 КоАП (нарушение ветеринарно-санитарных правил) генеральный директор свиноводческого комплекса получил штраф в размере 3 тысяч рублей. Судебное разбирательство по этой же статье ожидает «Русбелго».

По ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) также к ответственности привлечен глава компании, а для «РусБелго» эта статья по законодательству может обернуться штрафом до 100 тысяч рублей или приостановлением деятельности предприятия.

К чему может привести такое кладбище

В результате несанкционированного складирования трупов павших животных была создана угроза причинения существенного вреда окружающей среде и здоровью человека.

Выразилась данная угроза в возможности распространения как напрямую, так и через диких или бродячих животных различных инфекционных заболеваний, общих для человека и животного.

Например, таких, как туберкулез, сальмонеллез. Кроме того, при таком захоронении отходов создаются благоприятные условия для последующего развития инфекций, которые могут распространяться не только животными, но и водными источниками, другими способами. Существовует реальная возможность загрязнения грунтовых вод и почвы продуктами разложения трупов.

Но особенную опасность скотомогильники представляли ( и представляют по сей день) в случае захоронения в них животных, погибших от опасных инфекционных болезней. В частности, возбудители сибирской язвы сохраняют свою активность около 300 лет ( в случае вскрытия или размыва старого скотомогильника возбудитель попадает во внешнюю среду и становится реальной опасностью для людей и животных)

Гаzeта.СПб.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее