Ленинградская область: Продолжается работа по предотвращению распространения вируса АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: Продолжается работа по предотвращению распространения вируса АЧС

Осуществляются внеплановые проверки предприятий Ленобласти

Во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.В. Дворковича инспекторами отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области регулярно проводятся внеплановые проверки в отношении юридических лиц, работающих в сфере производства и реализации мяса свинины и продуктов его переработки.

С начала месяца, в рамках осуществления контрольно-надзорных мероприятий проведены внеплановые проверки десяти хозяйств и компаний Ленинградской области, осуществляющих разведение, а также убой скота, хранение и переработку продукции животноводства.

В ходе проверочных мероприятий на семи предприятиях выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил, устанавливающих требования к обустройству территории, зданий, производственных помещений и оборудованию. Среди них можно выделить отсутствие обязательного ограждения территории и ковриков с дезинфицирующим раствором на входе в производственное помещение, что снижает уровень биологической защищенности хозяйства; на большинстве предприятий производственные цеха требуют косметического ремонта, так как трещины в полах и стенах не позволяют производить дезинфекцию в полном объеме, что может привести к заражению продукции. Не на всех предприятиях выполняются дезинсекционные мероприятия по борьбе с насекомыми.

В ходе проведения вышеуказанных контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было отобрано 13 проб продукции животного происхождения для исследования на показатели безопасности в подведомственном Россельхознадзору ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория». Руководству вышеуказанных организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее