Дмитрий Медведев высоко оценил АПК Ленинградской области

Фильтры

Регион

Новости

Дмитрий Медведев высоко оценил АПК Ленинградской области

27 апреля, в рамках рабочего визита в Ленинградскую область первый вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев посетил птицефабрику «Северная», расположенную в Кировском районе области. Ленинградская область выбрана объектом визита, посвященного, в том числе реализации приоритетного национального проекта по развитию АПК, не случайно.

Сегодня регион является лидером в Российской Федерации по производству молока, яиц, а также мяса птицы, объемы производства которого за шесть лет (с 2000 по 2006 год) увеличились с 20 до 145 тыс. тонн в год. Глава региона Валерий Сердюков в разговоре с первым вице-премьером подчеркнул, что сегодня Ленинградская область полностью обеспечивает потребности в мясе птицы и яйце не только своей территории, но и Санкт-Петербурга. Иностранная же продукция рыночными механизмами. В свою очередь птицефабрика «Северная» является одним из наиболее успешных предприятий Ленобласти.

В рейтинге 65 лучших бройлерных птицефабрик России «Северная» уверенно занимает первое место. Только в 2006 году объем производства предприятия составил 55,7 тыс. тонн, что на 1 тысячу тонн больше, чем в предыдущем. В следующем, 2008 году руководство фабрики планирует прирост производства на 13,8 тыс. тонн мяса, в первую очередь за счет запуска нового комплекса по выращиванию цыплят бройлеров. Уже в конце апреля этого года, в рамках национального проекта «Развитие АПК», птицефабрика планирует заключить кредитный договор со Сбербанком России сроком на 5 лет – кредит составит 3 млрд. 800 млн. рублей. В рамках проекта предполагается строительство 5 зон по 16 птичников на 76 250 птицемест каждый, мощностью 48,8 млн. голов бройлеров в год.

Как сообщает пресс-служба правительства области, первый вице-премьер высоко оценил работу коллектива фабрики развитию производства, внедрению современных технологий, а также по недопущению вируса гриппа птиц на территорию птицефабрики и отметил, что на ближайшем заседании Штаба по противодействию вируса, доложит об удачном опыте работы «Северной» в этом направлении.

СеверИнфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее