Cовхоз "Рождественское" отдают мясопереработчику

Фильтры

Регион

Новости

Cовхоз "Рождественское" отдают мясопереработчику

В ближайшее время совхоз "Рождественское", расположенный в Гатчинском районе Ленобласти, и прилегающие к нему земли общей площадью 940 га войдут в концерн "Пять звезд". Концерну принадлежат хозяйства "Лесное" и "Кронштадский мясоперерабатывающий завод".

О готовящейся передаче сообщил глава администрации Гатчинского муниципального района Александр Худилайнен. В своем отчете о социально-экономическом развитии Гатчинского района на заседании правительства Ленобласти Александр Худилайнен указал, что найден новый управляющий для разорившегося совхоза "Рождественское". По словам господина Худилайнена, управлять им будет генеральный директор племенного завода "Лесное" Борис Булков. "Лесное", так же, как и "Рождественское", расположено на территории Гатчинского района и занимается разведением молочного и мясного скота.

"Лесное" входит в состав ООО "Концерн 'Пять звезд'", также владеющего Кронштадским мясоперерабатывающим заводом и дистрибьюторской компанией "Торговый дом 'Эверест'". Сроки передачи земли новому собственнику и размеры ее площади господин Худилайнен не уточнил, сославшись на ведущееся "кадастрирование", но пообещал передать максимальное из возможного.

По словам Бориса Булкова, речь идет о 940 га неиспользуемых земель Гатчинского района, изъятых у неэффективных собственников. Господин Булков собирается арендовать земли на 5 лет по стандартной арендной ставке с последующим продлением договора аренды. Новые сельхозугодья войдут в состав "Лесного" и будут использоваться для выращивания кормового зерна. Новый владелец сообщил, что земля пока не переоформлена и на ближайшее время запланирована кадастровая съемка.

По словам участника аграрного рынка Ленобласти, все постройки на территории "Рождественского" находятся в непригодном состоянии. Единственное все еще использующееся строение — склад, арендуемый для хранения зерна. По мнению экспертов, пятилетняя аренда земли обойдется от $3,5 до $7,5 млн.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее