Власти Ленинградской области продолжают дезинфекционные мероприятия по ликвидации вспышки АЧС

Фильтры

Регион

Новости

Власти Ленинградской области продолжают дезинфекционные мероприятия по ликвидации вспышки АЧС

Власти Ленинградской области совместно со специалистами вырабатывают эффективные меры обеззараживания фермы, где в феврале был обнаружен очаг африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщили корреспонденту ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, "решается вопрос о возможности эффективного обеззараживания здания свинофермы либо его сжигания без разборки деревянных конструкций перекрытия и крыши".

В сообщении отмечается, что в настоящее время туши умерших свиней, мясо и другие биологические отходы в очаге АЧС сожжены, дезинфекционные мероприятия продолжаются.

Напомним, эксперты 18 февраля подтвердили гибель от вируса африканской чумы свиней 16 свиней в одном из частных подворий в деревне Муховицы Ломоносовского района Ленинградской области. Хозяин подворья сам пришел в ветеринарную лабораторию с просьбой проверить свиные туши на наличие АЧС. Анализ выявил штаммы африканской чумы.

За последнее время карантин по африканской чуме свиней в регионе вводится во второй раз. Впервые мертвые свиньи - более 30 голов - были обнаружены в канун нового года, позже очаг заболевания был обнаружен на одном из частных подворий в Красносельском районе Петербурга. В трех районах города и двух районах области был введен карантин. В Петербурге он был снят в конце февраля, в области - в начале марта.

Напомним, африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными.

Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее