В Петербурге резко подорожала свинина

Фильтры

Регион

Новости

В Петербурге резко подорожала свинина

Сезон шашлыков открыт, а свинина резко выросла в цене. Едва пыльных горожан поманило на лоно природы, как ценники прибавили в весе пятьдесят-сто рублей.

– Вот так свинство! – возмущаются покупатели. – Только неделю назад свиная шея стоила триста семьдесят рублей за килограмм, а сейчас цена уже за четыреста перевалила!

– Это еще что: в соседнем магазине цены на свиную шею вообще на сто рублей подняли! – удивляются горожане, стоя у прилавков. – Может, из-за сезона шашлыков?

Специалисты объясняют рост цен иначе. Говорят, что дело не только в привлекательном для торговцев теплом сезоне: снизились поставки мяса из-за границы.

– За месяц цены на свинину увеличились более чем на двадцать процентов, – сообщают в Информационно-аналитическом агентстве «Имит». – А за год свинина подорожала на шестьдесят пять процентов.

Оптовые цены значительно поднялись уже давно, но волна ценовых повышений дошла до прилавков только сейчас. Основная причина – дефицит. Еще в начале года ограничили ввоз свинины из Европы: там зафиксировали случаи африканской чумы.

Дорожает и отечественная свинина. Ведь с появлением новых правил, которые предписывают забивать поросят на специальных бойнях, расходы только увеличились.

Свинины меньше – цены больше. И не только на само мясо, но и на полуфабрикаты. Оптом хрюшек продают уже по цене в полтора раза выше, чем прежде. И хотя розничные продавцы стараются не повышать стоимость свинины резко, перепадов избежать сложно.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (2)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее