В Петербург пытались ввезти более 66 тонн санкционного шпика из Германии

Фильтры

Регион

Новости

В Петербург пытались ввезти более 66 тонн санкционного шпика из Германии

Специалисты управления Россельхознадзора совместно с сотрудниками Управления ФСБ и с привлечением сотрудников Балтийской таможни обнаружили в Большом порту Санкт-Петербурга три контейнера с запрещенной к ввозу продовольственной продукцией — немецким шпиком, сообщает управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Продукция, которая была заявлена в товаросопроводительных документах как "неопасная химия" (весом более 66 тонн), прибыла из порта Гамбург на теплоходе PIRITA.

"В ходе комиссионного досмотра инспекторы Управления Россельхознадзора выявили замороженный свиной шпик, согласно информации на паллетных листах, изготовитель продукции — DE-NW 90888, DE-NI 10165 EG, DE-NI 11256 EG, ES\EZ 996 и DE-NI 11806 EG, Германия", — отмечается в сообщении.

Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз грузов отсутствовали.

"В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации ввоз опасной продукции животного происхождения запрещен. По фактам выявленных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий, по результатам которых будет принято решение в отношении данного груза", — сообщает ведомство.

Россия в августе 2014 года ограничила импорт продтоваров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция. РФ 25 июня приняла решение продлить свое продовольственное эмбарго на год — до 5 августа 2016 года в ответ на санкции ЕС, которые были пролонгированы до 31 января того же года. В конце июля 2015 года вышел указ об уничтожении, начиная с 6 августа, продуктов, запрещенных к ввозу в страну в рамках антисанкционных мер. Правительство разрешило уничтожать такое продовольствие любым законным способом.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее