В Ленинградской области создан региональный Мясной союз

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области создан региональный Мясной союз

11 предприятий производителей и переработчиков мяса 47 региона утвердили устав нового некоммерческого партнерства.

На этот шаг представители мясной отрасли пошли в связи с возрастающей необходимостью усиления своих позиций на продовольственном рынке в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию.

По данным комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, в 2012 году в Ленинградской области в целом произведено 321,3 тысяч тонн мяса (116 % по сравнению с 2011 г.), в том числе 30,5 тысяч тонн – мяса свинины, 27,5 тысяч тонн – говядины и свыше 260 тысяч тонн мяса птицы. Перерабатывающие предприятия 47 региона произвели 72 тысяч тонн мясопродуктов.

Между тем, квота на импорт говядины в Россию в 2013 году составляет 570 тысяч тонн, свинины – 430 тысяч тонн, птицы – 364 тысячи тонн. Это означает, что областным производителям придется работать в условиях жесточайшей конкуренции. Отраслевой Союз призван помочь представителям мясной отрасли наладить диалог с партнерами, властью, научным сообществом.

В соответствии с законом «О развитии сельского хозяйства», именно отраслевые объедения вправе участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов и целевых программ, в обобщении и распространении достижений науки и техники, вырабатывать рекомендации для органов государственной власти.

Как было отмечено на учредительном заседании Мясного союза, организация будет содействовать входящим в него предприятиям в решении проблем эффективного хозяйствования, в лоббировании интересов отрасли в различных органах власти.

Кроме того, в планах нового некоммерческого партнерства -- разработка единого бренда на мясную продукцию предприятий Ленинградской области.

Источник: lenobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее