В Ленинградской области решено разводить кенгуру

Фильтры

Регион

Новости

В Ленинградской области решено разводить кенгуру

Вчера губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков, вернувшись из командировки в Австралию, заявил, что в регионе начнут разводить кенгуру. Деньги на этот проект власти выделить готовы, осталось найти терпеливых фермеров.

Вообще-то г-н Сердюков со своей командой ездил в Австралию на переговоры с крупным инвестором, готовым разместить в Ленинградской области выгодное для России промышленное предприятие. Что же до идеи разведения кенгуру в северных широтах, то, как рассказал «Новым Известиям» пресс-атташе губернатора Валентин Сидорин, возникла она совершенно спонтанно. Губернатор поинтересовался рационом этих животных. Выяснилось, что кормовая база для них под Санкт-Петербургом даже лучше, чем в Австралии – травы и сена в здешних краях хватает. Поэтому чиновники решили создать экспериментальное фермерское хозяйство в одном из районов области. Схема организации «кенгуриной» фермы пока не проработана. Однако власти готовы предоставить и кредит, и земельный участок на льготных условиях.

«Между прочим, в Ленинградской области уже довольно много страусов, – довольно посмеивается Валентин Сидорин. – Идею разведения этих птиц в нашем регионе первым выдвинул нынешний глава аппарата российского правительства Сергей Нарышкин в бытность свою главой департамента инвестиций областного правительства. Над этой идеей тоже поначалу посмеивались. А теперь никто не удивляется, что наши страусы разгуливают зимой в вольерах уже не одного отважного фермера, а в нескольких хозяйствах Выборгского, Кировского, Всеволожского районов, на монастырских подворьях. Ресторанами востребовано страусиное мясо, яйца. На фермы теперь возят на экскурсии детей. И это также приносит доход фермерам».

Для Ленинградской области, как подчеркнул г-н Сидорин, экзотические проекты являются еще и социально-педагогическими. «Сегодня детей и молодежь в сельскую местность не заманишь, а тут поглядят на страусов, на кенгуру – может, попутно заинтересуются и нашими коровами?» – шутит пресс-атташе губернатора.

Новые известия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее