Структуры "Рубежа" судятся между собой

Фильтры

Регион

Новости

Структуры "Рубежа" судятся между собой

Эксперты полагают, что это позволит группе сохранить контроль над процедурой банкротства.

Одна из компаний группы "Рубеж" — "Продсервис" — стала первым кредитором, предъявившим иски к банкротящимся "дочкам" группы — "Продимпорт" и Генеральная продовольственная корпорация. Взыскиваемая задолженность только по одному из исков составляет около 3 млрд рублей. По мнению экспертов, предъявление в суде требований аффилированных структур, как правило, направлено на сохранение контроля над процедурой банкротства.

В начале февраля дочерняя структура группы компаний рубеж — ООО "Продсервис" — подала в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области иски о взыскании задолженности с других дочерних предприятий группы, в том числе ООО "Рубеж-Плюс Регион", ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж"" и ООО "Продимпорт". Всего в суде находится 3 иска, сумма претензий только по одному из них — около 3 млрд рублей. Осенью прошлого года Генеральная продовольственная корпорация и "Продимпорт" подали заявления о собственных банкротствах. В конце января в отношении обеих компаний было введено наблюдение. В информационном меморандуме, подготовленном группой "Рубеж" накануне размещения облигационных займов — весной 2007 года, говорится о том, что "Продсервис" входит в группу и занимается оптовой торговлей мясопродуктами в Москве и Московской области. Вчера официальный представитель компании отказалась сообщить, входит ли "Продсервис" в "Рубеж" на данный момент. О своих претензиях на 2 млрд к группе "Рубеж" в конце года пока что в устной форме заявил банк "Петровский".

Управляющий партнер юридической компании Rightmark group Михаил Бойцов считает, что даже если компания — 100-процентная "дочка", то в подаче с ее стороны иска о взыскании задолженности к головной структуре нет ничего противозаконного, поскольку формально дочерняя компания является самостоятельным юридическим лицом и, соответственно, обладает всеми правами. В то же время господин Бойцов допускает, что иск о взыскании был подан для создания подконтрольной кредиторской задолженности, чтобы в дальнейшем обеспечить контроль над процедурой банкротства. По словам аналитика управляющей компании "Финам менеджмент" Максима Клягина, включение аффилированной структуры в реестр кредиторов обычно способствует назначению лояльного к собственникам компании временного или конкурсного управляющего. Господин Клягин приводит, к примеру, историю судебных разбирательств фонда Millhouse Capital и Альфа-банка, банкротства "Арбат Престижа" и "Дикой орхидеи".

По данным Национальной мясной ассоциации (НМА), на 2009 год "Продимпорт" являлся самым крупным по объему квот импортером свинины (43,5 тыс. тонн) и крупным импортером мяса птицы (86 тыс. тонн, около 9% от общего ввозимого в Россию объема). 9 октября аналогичное заявление последовало от ООО "Генеральная продовольственная корпорация "Рубеж"". По данным НМА, имеет лицензии на ввоз 47,5 тыс. тонн говядины (третий по величине игрок на российском рынке импортной говядины).

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее