Сельхозпроизводители Ленобласти: Проблем с заменой импорта нет, за исключением недопоставок свинины

Фильтры

Регион

Новости

Сельхозпроизводители Ленобласти: Проблем с заменой импорта нет, за исключением недопоставок свинины

Участники совещания, состоявшегося в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, посвященного введению с 7 августа запрета на ввоз из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии ряда продуктов, в том числе и мяса, на территорию России, решили, что проблем с заменой импорта нет. Об этом 14 август сообщили в ведомстве.

В работе совещания приняли участие руководители ведущих мясоперерабатывающих предприятий области. По их мнению, санкции по запрету ввоза, скорее всего, не будут иметь ощутимых негативных последствий. Было отмечено, что сегодня возникает вопрос только о возможных недопоставках свинины для переработки в ближайшие 1-2 месяца.

Это касается уже оплаченного и отгруженного товара, который в настоящее время находится в пути. В остальном же, по мнению участников совещания, на сегодняшний день предприятия мясной отрасли региона смогут продолжить работу в обычном режиме. С 6 августа Россельхознадзором были сняты временные ограничения на ввоз продукции с целого ряда бразильских предприятий по производству животноводческой продукции. Кроме того, многие областные переработчики уже сейчас практически полностью перешли на использование отечественного сырья.

На совещании было высказано общее мнение о целесообразности дальнейшего развития собственных мощностей по разведению скота при поддержке государства для минимизации имеющейся сегодня зависимости отрасли от импорта.

Источник: fontanka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее