Россельхознадзор открыл горячую линию по вопросам африканской чумы свиней в Ленобласти

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор открыл горячую линию по вопросам африканской чумы свиней в Ленобласти

Управление Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области открыло горячую линию в связи с возникновением на территории Кировского района Ленобласти очага африканской чумы свиней

Как сообщили в пресс-службе ведомства, обо всех случаях падежа свиней в личных подворьях и при обнаружении трупов диких свиней в лесных массивах, на свалках и других местах на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга граждан просят немедленно сообщать по телефону "горячей линии" (812) 313-56-91.

Напомним, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована 16 октября 2009 года в воинской части 11115, расположенной в поселке Мга Кировского района Ленобласти. В тот же день все оставшееся на ферме поголовье - 9 свиней - было уничтожено.
В настоящее время очаг заболевания локализован. В части проведены все необходимые эпидемические мероприятия - демонтаж и сжигание всех деревянных конструкций свинофермы, 3-х кратная дезинфекция помещений, включая казармы и административные здания, проведена санобработка асфальтовых покрытий и снятие 20-ти сантиметров грунта вблизи животноводческих помещений.

В воинской части введен режим карантина, на въезде установлены дезинфекционные барьеры. В радиусе 5-километровой зоны вокруг очага заболевания полностью ликвидировано свинопоголовье.

Отметим, что карантин, введенный ветеринарной службой на территории Кировского района Ленобласти, предполагает запрет на ввоз и вывоз свинопоголовья и мяса свиней, а также его реализацию.

Источник: Санкт-Петербург.ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее