"Пулковский": возрождение отечественного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

"Пулковский": возрождение отечественного животноводства

На Северо-Западе России создается вертикально интегрированный комплекс свиноводческих предприятий, который позволит в значительной степени удовлетворить спрос на охлажденное мясо.

История Группы компаний "Пулковский" началась в 1992 году, когда Иван Кара с единомышленниками организовал компанию "Альтаир", основным направлением деятельности которой стало обеспечение продуктами питания населения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Вскоре "Альтаир" вышел на международный рынок, а с течением времени четко определилась специализация деятельности – оптовые поставки мяса.

Кризис 1998 года стал тяжелым испытанием, но "Альтаир" выполнил все свои обязательства и продолжил работу на рынке, сохранив высокопрофессиональный коллектив и репутацию честного и надежного партнера. Успешный бизнес, многомиллионные обороты, отлаженные связи потребовали создания единой торговой марки. В 2005 году был создан Концерн "Пулковский".

Ежегодно поставляя в Россию около 50 тысяч тонн мяса из Северной и Южной Америки, Европы, Австралии, Новой Зеландии, Канады, руководство "Пулковского" не оставляло планов возрождения отечественного животноводства. Когда был дан старт национальному проекту "Развитие АПК", Иван Кара принял решение о создании на Северо-Западе комплекса свиноводческих предприятий. Для реализации идеи потребовались новые организации, которые объединились в Группу компаний "Пулковский".

Первым шагом в осуществлении проекта стало строительство в Тосненском районе Ленинградской области репродукторной свинофермы производительностью 62 тыс. поросят в год. Материнское племенное стадо было завезено из Франции. Его потомство обладает необходимым набором генетических характеристик: быстрый рост животного (165 дней), стрессоустойчивость, постность туши, отсутствие гена "кислого мяса".

Аналогичные комплексы, состоящие из репродукторной свинофермы и двух откормочных, скоро начнут функционировать в Лужском районе Ленинградской области и Крестецком районе Новгородской области. В будущем свиноводческие комплексы "Пулковского" появятся и в Псковской области.

Современное промышленное свиноводство невозможно без передовых достижений генетики. Поэтому совместно с крупнейшим производителем свинины во Франции – компанией Cooperl – Группа компаний "Пулковский" начинает создание нуклеуса (генетического центра) и мультипликатора на территории Ленинградской области. Этот комплекс предприятий обеспечит требуемые генетические параметры и поставку племенных животных. Годовая производительность нуклеуса составит 1200 племенных чистопородных животных. С мультипликатора ежегодно будет выходить 11 500 гибридных свиноматок для репродукторов. Это позволит отказаться от постоянного завоза животных из-за рубежа, избавит от иностранной зависимости и снизит ветеринарные риски.

В планах Группы компаний "Пулковский" строительство комбикормового завода, который решит проблемы со снабжением свиноводческих предприятий полнорационными кормами и снижением издержек на корма в целом по холдингу. Завершит производственную цепочку завод по забою и разделке мяса свиней, который предоставит возможность производить охлажденное мясо в удобной для приготовления нарезке и в упаковке, длительное время сохраняющей свежесть готового продукта. Производительность линии позволит перерабатывать 500 тыс. голов в год.

Группа компаний "Пулковский" – это один из крупнейших российских импортеров мяса с наработанными деловыми связями, отлаженными логистическими схемами и сплоченным высокопрофессиональным коллективом. Все это стало фундаментом для масштабного проекта возрождения животноводства на Северо-Западе, общий объем инвестиций в который составит свыше 20 млрд рублей. После реализации всех этапов вертикально интегрированного комплекса свиноводческих предприятий общий объем производства составит 38,5 тыс. тонн мяса в год, будет создано около 2000 новых рабочих мест, построено более 250 тыс. кв. м производственных площадей, налажена подготовка специалистов для Группы компаний.

"Промышленно-строительное обозрение". № 121 2009

Источник: ТехноПрогресс

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее