Новое стадо абердин-ангуссов прибыло в Ленобласть из Северной Америки

Фильтры

Регион

Новости

Новое стадо абердин-ангуссов прибыло в Ленобласть из Северной Америки

26 июня состоялась презентация для журналистов нового предприятия по разведению крупного рогатого скота мясных пород группы компаний «Лосево».

Перед журналистами выступил генеральный директор ГК «Лосево» Эльдар Беглов. Он рассказал о предприятии и перспективах развития. Руководство компании планирует сделать производство полного цикла: племенное разведение, откорм, забой, переработка и собственная система реализация.

О своем намерении развивать новое направление компания заявила еще в конце 2014 года, а в феврале 2015 уже был заключен контракт на сумму более 200 млн рублей. «Мы понимаем, что это долгосрочные инвестиции, и быстро окупиться они не смогут, ориентировочно 7-10 лет», - комментирует генеральный директор ГК «Лосево» Эльдар Беглов.

В ходе пресс-тура на ферму глава администрации Светогорского городского поселения, на территории которого расположено предприятие, Сергей Давыдов, в интервью журналистам отметил высокую роль группы компаний «Лосево» в развитии инфраструктуры и социальной сферы поселения.

Для нового стада компания взяла в аренду в Выборгском районе 2 тыс. га земли недалеко от уже существующей фермы, где находится молочное стадо. Надежда Литвиненко, председатель комитета аграрной политики администрации Выборгского района, представила информацию о программах государственной поддержки АПК региона, о ведущих сельхозпредприятиях и перспективах развития агропромышленного комплекса Выборгского района.

Артем Гелевич, директор по животноводству СХП «Лосево», подробно рассказал журналистам об особенностях породы абердин-ангуссов, о том как животные отбирались в Америке и как была организована транспортировка.

Почти 600 голов маточного стада абердин-ангусской мясной породы доставлены на ферму ГК «Лосево» из Северной Америки. Быки этой породы славятся своей выносливостью и высоким качеством мяса.

Все животные прошли тщательный отбор перед покупкой в штате Дакота и Вирджиния. На карантинной базе в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства РФ проведены диагностические исследования и ветеринарная обработка животных. Для абердин-ангуссов уже подготовлены пастбища, заготовлены корма.

Завоз маточного стада позволит компании самостоятельно разводить чистопородных коров и со временем избавит от необходимости приобретать элитный скот за рубежом.

Вместе с абердин-ангуссами компания закупила 6 лошадей породы квотерхорс для перегона и обслуживания мясного стада и 400 голов крупного рогатого скота голштинской породы для увеличения поголовья молочного стада.

ГК «Лосево» уже реализует охлажденную говядину: первая мясная продукция появилась на полках фирменных магазинов из мяса быков действующего стада голштинской породы. Компания планирует продолжать реализовывать мясную продукцию в фирменных магазинах, а в дальнейшем сможет предложить ее и контрагентам. 

Справка.

Мясное скотоводство является перспективным направлением и активно развивается в Ленинградской области. Направление представлено в основном животными абердин-ангусской породы, доля которой составляет 86%, при этом 75% поголовья скота содержится в сельхозпредприятиях и 25% – в крестьянских фермерских хозяйствах. Основным направлением мясного скотоводства в настоящее время является племенное разведение.

Мясное скотоводство Ленинградской области в 2014 году увеличило поголовье крупного рогатого скота специализированных мясных пород в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах до 5152 голов (128% к уровню 2013 года), в том числе коров до 2314 голов (149%). Ожидается, что в 2015 году поголовье КРС мясных пород, за счет собственного воспроизводства и приобретенных животных, увеличится почти на тысячу голов.

На  поддержку мясного скотоводства предприятиям Ленинградской области в 2015 году из федерального бюджета выделены субсидии в размере 10,3 млн рублей, в областном бюджете предусмотрено 168,9 млн рублей.

Источник: lenoblinform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее