Ленинградская область. Задержано 500 т некачественного мяса из Китая

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. Задержано 500 т некачественного мяса из Китая

Таможенники совместно с оперативными подразделениями ФСБ задержали в Ленинградской области нелегальную партию некачественного китайского мяса весом 500 т. По информации пресс-службы Северо-Западного таможенного управления, бракованный товар планировалось продавать под видом деликатесов из Европы.
Злоумышленники намеревались доставить большую часть мяса из Ленинградской области в Московскую, чтобы там на одном из хладокомбинатов упаковать его в тару "европейских производителей". Затем товар планировалось реализовать на территории Центрального федерального округа. Оставшуюся часть мясопродуктов мошенники собирались продать в Ленобласти.
В ходе расследования было установлено, что преступную деятельность осуществляла группа предпринимателей из Санкт-Петербурга и г.Раменское Московской области. Им предъявлено обвинение по статье "хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору" (п."а" ч.2 ст.238 УК РФ). В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.
Отметим, что в минувшем году в России было задержано и изъято из незаконного оборота в общей сложности 5,3 тыс. т мясопродуктов на сумму свыше 500 млн руб. Наиболее крупные партии мяса и мясной продукции незаконно ввозились из Польши, США, Бразилии и Южной Кореи. Мясо из этих стран в ходе проверок неоднократно забраковывалось из-за несоответствия ветеринарным стандартам и нарушений ветеринарного законодательства.
Крупнейший груз мясопродуктов из Китая, откуда ввоз мяса был запрещен с 2004г. из-за неблагополучной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, был изъят в Петербурге около года назад, в марте 2007г. Тогда на Балтийском вокзале в Петербурге были задержаны 11 железнодорожных вагонов, в которых с Дальнего Востока под видом кондитерских изделий, сухого молока и соевого масла прибыло почти 500 т свинины и мяса кролика.

РБК СПБ

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее