Ленинградская область. Ветеринарная инспекция преобразована в управление ветеринарии

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. Ветеринарная инспекция преобразована в управление ветеринарии

По информации официального представительства Ленинградской области, администрацией ЛО принято решение о преобразовании областной ветеринарной инспекции в управление ветеринарии, а также передаче функций Гостехнадзора на муниципальный уровень.

Преобразование ветеринарной службы вызвано необходимостью приведения ее организации к требованиям федерального законодательства, а также обусловлено возрастающей нагрузкой и ответственностью: в регионе активно развивается свиноводство, требуется расширение комплекса проводимых противоэпидемических мероприятий, в частности, направленных против бешенства диких животных и гриппа птиц.

Кроме того, Ленобласть уходит от не принадлежащих ей функций контроля в данной сфере, к исполнению полномочий управления, что соответствует федеральному закону РФ «О ветеринарии». Территориальные ветеринарные инспекции в новой системе сохранят свои функции, став станциями по борьбе с болезнями животных.

Передача полномочий Гостехнадзора на муниципальный уровень юридически оформит уже существующий порядок работы: данные функции уже несколько лет осуществляются муниципальными специалистами.

Финансово передача полномочий будет подкреплена субвенциями, что для бюджета региона является менее затратным, чем создание собственной централизованной службы по данным видам надзора.

Агентство АгроФакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее