Ленинградская область: в Бокситогорском районе могут появиться семейные птицефермы

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: в Бокситогорском районе могут появиться семейные птицефермы

Участок в поселке Совхозный Самойловского сельского поселения Бокситогорского района может быть отдан под строительство семейной птицеводческой фермы.

Власти Бокситогорского района обследовали три земельных участка, которые предварительно были определены под размещение семейных ферм. Как сообщает официальный сайт районной администрации, участки расположены на территории Борского, Анисимовского и Самойловского сельских поселений.

Побывав на всех трех площадках, власти приняли решение, что наиболее пригодным к размещению птицеводческой фермы будет участок, расположенный в районе поселка Совхозный Самойловсого поселения. Выбор на него пал из-за того, что участок расположен вблизи источников водо-энерго-газоснабжения и на расстоянии более 300 метров от населенного пункта и водоемов - что соответствует санитарным нормам. Впрочем, окончательное решение о создании в Совхозном семейной птицефермы будет принято комитетом по агропромышленному комплексу Ленобласти.

Напомним, что идея создания семейных птицеферм в Ленобласти была озвучена весной этого года на совещании областных сельхозпроизводителей. Развитие птицеводства напрямую связано с заявлением премьер-министра РФ Владимир Путин, который предлагал увеличить долю отечественной продукции на российском рынке, в ходе своего визита в Ленобласть в январе этогот года.

Целью же программы по созданию семейных птицеферм станет повышение уровня самообеспеченности этой подукцией населения, а также разнообразия мяса птицы на рынке региона.

По данным комитета по АПК Ленобласти, сегодня в 12 районах птицеводные предприятия отсутствуют. Кроме того, в регионе нет масштабных проектов по разведению индейки, гусей, уток, перепелов и фазанов.

До 2020 года в Ленобласти планируется строительство четырех пилотных ферм по производству бройлеров, трех - по производству гусей и двух - по производству перепелов.

Предполагается, что программа по созданию семейных птицеферм будет осуществляться в рамках региона без участия федерального бюджета. Точные способы ее финансирования пока не определены. Известно, что правительство Ленобласти будет поручителем при получении кредитов на строительство этих ферм.


Источник: 47news.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее