Ленинградская область: Рентабельность АПК области за год резко упала

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: Рентабельность АПК области за год резко упала

Рентабельность в агропромышленном комплексе Ленинградской области в текущем году снизилась с 10-12% до 4-4,5%. "Это можно назвать критической точкой", - заявил в среду на встрече с журналистами сельскохозяйственный вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк. Уходящий год он охарактеризовал как непростой.

Вице-губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк назвал причины тяжелого положения, в котором оказалось сельское хозяйство региона  

По словам вице-губернатора, первый год работы в условиях ВТО принес резкое снижение закупочных цен на свинину. "К нам хлынул неконтролируемый поток свиного мяса, а федеральным органам понадобилось полгода, чтобы хоть как-то стабилизировать ситуацию при помощи Россельхознадзора", - пояснил он. 

На результаты работы отрасли сказался и двукратный рост цен на фуражное зерно. Заметнее всего это проявилось в производстве яиц. За год отпускная цена птицефабрик изменилась с 25-30 до 45-48 рублей за десяток. По прогнозу Яхнюка, к началу следующего года она может достигнуть 55 рублей и более. "В первой половине года мы не пытались поднимать цены на яйца, надеясь, что правительство обратит внимание на эту ситуацию. Но осенью производителям стало ясно, что иного выхода нет", - сказал чиновник. На отпускные цены повлиял и неожиданный рост тарифов на электроэнергию. В июле текущего года он вырос для крупных потребителей, использующих 600 кВт и более на 60-70%.

Также осложняли ситуацию в АПК, по словам вице-губернатора, "определенные задержки в финансировании отрасли и обещанной дополнительной поддержки". Федеральные средства дошли до региона только сейчас, под конец года. Тем не менее Яхнюк надеется, что до конца 2013 года эти обязательства "будут закрыты на 100%", и АПК Ленобласти получит из федерального бюджета 2 млрд 600 млн рублей - на 60% больше, чем в 2012 году. Из областного бюджета на поддержку отрасли будет направлено 2 млрд 400 млн рублей. В региональном бюджете на 2014 год, несмотря на его напряженность и почти предельную дефицитность, заложена почти такая же сумма - 2 млрд 260 млн рублей.

Не все так плохо

Несмотря на все сложности, отрасль АПК Ленинградской области в 2013 году, по оценке вице-губернатора, "работала достаточно стабильно". Зерновых культур убрано на 5 тысяч тонн больше, чем год назад. Кормов заготовлено достаточно на всю зиму. В производстве мяса по итогам года ожидается рост на 10-12% (в основном за счет мяса птицы). Яйца будет произведено на уровне прошлого года - более 3 млрд штук.

Несколько снизился валовый сбор картофеля и овощей открытого грунта. Как пояснил Яхнюк, это связано с сокращением посадочных площадей, так как закупочные цены на тот же картофель в последние два года были низкими - 6-7 рублей за килограмм. В этом году цены выросли практически в два раза - до 12-15 рублей и стали "интересными для производителя". Выиграли те, кто сохранил площади. "Это тоже наука, она требует ориентироваться в рынке, не потерять своего места в торговых сетях", - считает Яхнюк.

О том, что у отрасли есть неплохие перспективы, свидетельствует, по мнению вице-губернатора, и высокая инвестиционная активность. Если за четыре года, с 2009 по 2012, в развитие АПК региона было инвестировано 42 млрд рублей, то только в текущем году реализуются инвестпроекты на 30 млрд рублей.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее