Ленинградская область. Продолжается реализация программы противоэпидемических мероприятий против гриппа птиц

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область. Продолжается реализация программы противоэпидемических мероприятий против гриппа птиц

В течение двух последних лет на территории региона ведется постоянный мониторинг гриппа птиц среди дикой и синантропной птицы, а также пернатых на птицефабриках и в частных подворьях. Несмотря на то, что за данный период в области ни разу не подтверждено наличие опасного вируса, угроза проникновения гриппа сохраняется, и государственная ветеринарная служба продолжает реализацию программы профилактики заболевания. Данные меры в первую очередь касаются режима работы птицефабрик, где в общей сложности содержится 19 миллионов голов птицы, – в зависимости от времени года он является закрытым или частично закрытым.


Областные птицефабрики в весенний период полностью удовлетворили спрос фермеров и частных подворий на несушек: в области реализовывалась только пернатые, вакцинированные против гриппа. Наиболее активно птицу населению продавали птицефабрики «Скворицы» и «Синявинская».


Государственная ветеринарная служба напоминает гражданам, содержащим птицу на подворьях и дачных участках, о необходимости соблюдения правил, которые уберегут от болезни: своевременной вакцинации и ревакцинации птицы, допуск специалистов для периодического клинического осмотра птичника, содержание в закрытых помещениях во время традиционного перелета диких и водоплавающих сородичей домашних птиц.

lenobl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее