Ленинградская область: гуси-лебеди губернатора Сердюкова

Фильтры

Регион

Новости

Ленинградская область: гуси-лебеди губернатора Сердюкова

На прошлой неделе губернатор Ленобласти Валерий Сердюков определился, в каком экономическом направлении должен дальше развиваться подконтрольный ему регион. По задумке губернатора, локомотивом роста станут гуси, утки и индейки.

Валерий Павлович не стал следовать новомодным нано- и IT-трендам, а пошел по пути США 1930-х готов, когда "поесть" было главной потребностью американцев и фермеры на своих хозяйствах делали состояния. Тогда страна доказала, что самый короткий путь к экономическому успеху лежит через желудок граждан, ее населяющих. В свое время этот тезис подтвердили Аргентина и Мексика: их мраморная говядина, экспортируемая всему миру, приносила львиную долю доходов в казну.

Можно возразить, сказав, что времена уже не те и что сейчас только высокотехнологичное производство способно развивать регион семимильными шагами, а потому решение Сердюкова старомодно. Но именно консервативный подход, как показал кризис, себя оправдывает.

Сейчас, когда экономическое завтра туманно, а для модернизации промышленности кроме многих лет требуются многомиллиардные инвестиции, самое время производить товары и продукты, в которых каждый день нуждается каждый человек. Что на протяжении последних 1,5 лет доказывал развивающийся ретейл и падающая отечественная промышленность. А тех, кто считает решение Сердюкова немодным, можно угостить фуа-гра, построив, например, одну-две фермы с особыми гусями.

Обидно за Отчизну становится не тогда, когда у АвтоВАЗа не получается построить машину, за руль которой хочется сесть, а когда в магазинах продаются картошка и морковка сплошь из Китая, а яблоки - только из Франции.

И в этом смысле решение Валерия Сердюкова не может не вызывать одобрения. Тем более что гипотезы о полезности употребления в пищу мяса, овощей, фруктов, выращенных в родном регионе, никто не отменял. Дело за малым: сделать так, чтобы гусино-утиный проект не постигла участь амбициозного областного плана 2007 года, строительства кольца из 19 промышленных зон, который пока так и не реализован.

Источник: dp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее