Кассация подтвердила запрет Роспотребнадзора о ввозе обработанного хлором мяса птицы на территорию РФ

Фильтры

Регион

Новости

Кассация подтвердила запрет Роспотребнадзора о ввозе обработанного хлором мяса птицы на территорию РФ

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа подтвердил запрет Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия (Роспотребнадзор) о ввозе мяса птицы, при обработке которого используются хлоросодержащие растворы, на территорию РФ.

Как говорится в сообщении Роспотребнадзора, кассационная инстанция 16 марта 2011г. отменила решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 9 августа 2010г. и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2010г. Согласно судебным решениям, Балтийская таможня обязана была пропустить 70 тыс. 761 кг мяса птицы производства Piedmont Trading Inc (США), получателем которых в РФ являлось ООО "ОПК СОНАР".

На партию американской курятины отсутствовало санитарно-эпидемиологическое заключение, соответствовавшее действующему российскому законодательству. Таким образом, отметили в Роспотребнадзоре, действия Балтийской таможни признаны законными.

Напомним, что с 1 января 2010г. вступило в силу постановление главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, запрещающее использовать хлор при обработке тушек птицы. Из-за этого полностью остановились поставки американской курятины в Россию. В конце июня 2010г. президент РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама договорились о возобновлении поставок американской курятины на российский рынок.

Американская квота на 2010г. на поставку мяса птицы в Россию составляла 600 тыс. т из общих 780 тыс. т. В мае 2010г. российское правительство перераспределило 150 тыс. т из американской квоты в пользу других стран. Квота на импорт мяса птицы в 2011г. по сравнению с 2010г. сокращена до 350 тыс. т.

С ноября 2010г. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) начала составлять списки поставщиков мяса птицы из США на основании соблюдения ими российских требований по бесхлорной обработке мяса птицы.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее