Фермеры Ленинградской области отказываются от разведения свиней

Фильтры

Регион

Новости

Фермеры Ленинградской области отказываются от разведения свиней

В Ленобласти заканчивают со «свинством». Для российских производителей мяса последние месяцы оказались крайне тяжелыми. Из-за периодических вспышек африканской чумы свиней в регионах страны чиновники Ленобласти решили разобраться с проблемой радикально.

Разработали программу по сокращению численности свиней в личных подсобных и фермерских хозяйствах, где сложнее самостоятельно соблюдать санитарные нормы. На эти цели местный бюджет выделяет 76 миллионов рублей. Деньги идут, в том числе, на то, чтобы стимулировать фермеров отказываться от разведения свиней и перестраивать свое хозяйство.

Идрис Идиатулин, главный Государственный ветеринарный инспектор Ленобласти:

«Это мера вынужденная, в свое время европейские страны Португалия и Испания проходили ее. Владельцы, которые вступают в данную программу, получают дополнительно за каждый килограмм живого веса 75 рублей к цене реализации. Понимание есть, на сегодняшний день -свыше 30 соглашений».

Что же касается крупных свиноводов, то по ним ударило вступление в ВТО и обнуление импортных пошлин. На российские прилавки хлынул поток импортной свинины, и за полгода отпускные цены упали с 95 до 60 рублей за килограмм. В связи с этими убытками для российских свиноводов дополнительные деньги на их поддержку были направлены из бюджета.

Сергей Яхнюк, вице-губернатор Ленинградской области:

«Государством были приняты конкретные решения на поддержку с учетом удорожания кормов для стабилизации ситуации. Конечно, может быть, процедура слишком надолго затянулась и до сих пор проходит согласования, но последнее решение уже есть».

Помощь должна прийти уже в сентябре. Но, между тем, цена на свинину уже сейчас поднялась до 80 рублей за килограмм.

Источник: tv100.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее