Эксперты исключают появление мяса с диоксином на российских прилавках

Фильтры

Регион

Новости

Эксперты исключают появление мяса с диоксином на российских прилавках

В Германии разгорелся "диоксиновый скандал" вокруг кормов для домашней птицы и животных. Россельхознадзор принял решение усилить контроль пищевой продукции животного происхождения, поступающей из Европы. Может ли ядовитое мясо попасть на российские прилавки? Об этом в эфире "Утра России" рассказал руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин.

"С учетом того, насколько жесткий контроль установлен в самой Германии – закрыто около 5 тысяч ферм, сами производители проводят ежедневный лабораторный анализ продукции, не приобретаются животные с неизвестных ферм, и того, что Россельхознадзор планирует существенно усилить меры по контролю за поставляемой продукцией из Германии, это исключено", - считает эксперт.

С ним согласен и главный ветеринарный инспектор России Николай Власов. По его словам, "немецкое мясо на экспорт не ушло", а даже если бы и ушло, "мы могли бы выявить его у себя". Он объяснил, что диоксин, обнаруженный в немецком мясе, относится к группе тотальных ядов. Диоксин отравляет все системы органов человека, даже когда потребляются малые дозы, и не выводится из организма.

Что касается случаев африканской свиной чумы, которые зафиксированы в Ленингадской области, то, по мнению экспертов, они не существенно повлияют на производство и на цену мяса в России. "Северо-запад – не самый мощный с точки зрения производства свинины регион, это не очень крупные хозяйства. В целом, это не затрагивает Центральный и Южный федеральные округа, которые являются крупными поставщиками свинины", - отметил Сергей Юшин. Главное, по его словам, проводя все необходимые мероприятия, не позволить вирусу распространяться дальше на юг.

Эксперты пояснили, что случаи заболевания свиней в Ленинградской области отмечены даже не в хозяйстве, а на личном подворье. Таких частных предпринимателей, по мнению Сергея Юшина, необходимо штрафовать. Для этого необходимо внести изменения в Административный кодекс. "Сейчас штрафы настолько мизерные по сравнению с ущербом, который наносится, что необходимо вносить изменения в КоАП: существенно, многократно, на порядок увеличивать штрафы. Сегодняшние штрафы никого не остановят", - отметил он. Между тем, по словам эксперта, первичный ущерб только на компенсацию за потерю животных в Ленинградской области составил 10 миллионов рублей.

Источник: Вести.Ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее