Аграрии Ленинградской области столкнутся с нехваткой гастарбайтеров

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ленинградской области столкнутся с нехваткой гастарбайтеров

Нехватка рабочих рук, вызванная оттоком гастарбайтеров, будет существенным фактором, влияющим на отечественную экономику в нынешнем году. В сельскохозяйственном комплексе Ленинградской области эта проблема уже начала давать о себе знать, считает гендиректор Группы компаний «Лосево» Эльдар Беглов

Согласно опубликованным данным Петростата, по итогам 2014 года в Ленинградской области на 4% сократилось поголовье овец и коз и на 2% - количество домашней птицы с аналогичным сокращением производства яиц. Одновременно увеличилось производство молока (на 2%) и мяса (на 4%), зерна собрано на 17% больше, чем в прошлом году. На 4% вырос сбор овощей и на столько же сократился сбор картофеля.

«В растениеводстве объем производства может в значительной степени зависеть от погодных условий, поэтому здесь сложно говорить о какой-то тенденции и ее причинах, - считает гендиректор ГК "Лосево" Эльдар Беглов, - а в животноводстве мы видим снижение там, где наиболее востребован неквалифицированный труд, связанный с выгулом и содержанием мелкого скота. Думаю, одна из причин здесь - сокращение числа гастарбайтеров. Сейчас ужесточились правила для мигрантов, приезжающих работать в Россию, многие сами уехали, так как из-за падения рубля зарплаты в 15-20 тысяч, которые они получали на таких работах, потеряли свою привлекательность. А найти им замену среди местного населения бывает очень сложно».

Источник: shp-losevo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее