Африканская чума грозит Вологодчине

Фильтры

Регион

Новости

Африканская чума грозит Вологодчине

Областное Управление Россельхознадзора переведено на усиленный режим работы, введено круглосуточное дежурство сотрудников на постах ДПС на федеральных трассах, чтобы следить за ввозом продукции и животных.

Предпринимать такие меры пришлось после того, как в соседней с нами Ленинградской области был объявлен карантин по африканской чуме. Ею заболевают свиньи. У животных появляется вялость, повышается температура, выступают фиолетовые пятна на коже, затем начинается диарея, а вслед за этим наступает скорая гибель. Причем смерть неизбежна — все животные, подхватившие вирус, погибают. После этого уничтожению также подлежит все поголовье в радиусе 20 километров от очага заражения. На этой территории выводить новое поголовье запрещено.

К счастью, вирус поражает только животных, для человека он не опасен, сообщила исполняющая обязанности руководителя Управления Россельхознадзора по Вологодской области Наталия Максимова: «Чума свиней — это острая высококонтегиозная болезнь домашних и диких свиней. Введены усиленные меры надзора за содержанием свиней в промышленных комплексах и личных подворьях граждан, так как поголовье у нас в области достаточно большое — около 160 тысяч. Наши сотрудники дежурят на 6 постах ДПС. Смотрим перемещение живых свиней и кормов животных, досматриваем машины, чтобы они все были с ветеринарными документами, несанкционированных перевозок в этот период не допускается».

Добавим, что от африканской чумы уже пострадали южные регионы России — Краснодарский край, Адыгея и Воронежская область. Продукция, поступающая из этих областей, проходит тщательную проверку. Специалисты рекомендуют не покупать свиное мясо в местах несанкционированной продажи, обязательно спрашивать у продавца документы на товар.

Источник: newsvo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее